Galeria dos Prefeitos

  • Publicado em: 15/08/2017 às 07:31   |   Imprimir

GALERIA DOS PREFEITOS

 

1º INTENDENTE - Nomeado em 27/10/1892                  Posse em 10/09/1892

FIRMINO DE PAULA E SILVA...................................................1892 a 1896

 

INTENDENTE - Eleito em 20/09/1896                       Posse em 03/10/1896

VIDAL ROLIM DE MOURA........................................................1896 a 1900

 

INTENDENTE - Eleito em 03/07/1900                       Posse em 04/07/1900

BRÁULIO DE OLIVEIRA.............................................................1900 a 1904

Vice-Intendente: João Antônio Pinto - nomeado em 07/01/1901

 

INTENDENTE - reeleito em 03/07/1904

BRÁULIO DE OLIVEIRA............................................................1904 a 1908

Vice-Intendente: João Antônio Pinto - nomeado em 29/12/1904

 

INTENDENTE - reeleito em 03/07/1908

BRÁULIO DE OLIVEIRA............................................................1908 a 1912

Vice-Intendente: João Antônio Pinto - nomeado em 05/10/1908

 

INTENDENTE - reeleito em 03/07/1912

BRÁULIO DE OLIVEIRA...........................................................1912  a 1916

Vice-Intendente: Virgílio Manoel Pinto - nomeado em 01/01/1913

 

INTENDENTE - Eleito  em 22/09/1917                      Posse em 24/10/1917

ÁLVARO ALVES DA SILVEIRA................................................1916 a 1920

Vice-Intendente: Joaquim Rolim de Moura - nomeado em 27/11/1917

 

INTENDENTE - assume em 16/03/1918 a 03/10/1920

JOAQUIM ROLIM DE MOURA.................................................1918 a 1920

 

INTENDENTE - Eleito em 02/08/1920                                 Posse em 03/10/1920

BRÁULIO DE OLIVEIRA...........................................................1920 a 1924

Vice-Intendente: Virgílio Manoel Pinto  - nomeado em 31/12/1920

 

INTENDENTE - eleito em 03/08/1924                        Posse em 03/10/1924

CARLOS KRUEL.........................................................................1924 a 1928

Vice-Intendente: Damaso Gomes de Castro eleito c/ o Intendente.

 

INTENDENTE - eleito em 03/08/1928                        Posse em 03/10/1928

ULYSSES RODRIGUES...............................................................1928 a 1934

Vice-Intendente: Joaquim Antônio Rodrigues

Prefeito nomeado em 01/12/1930 pelo Decreto Estadual nº 4.657:

ULYSSES RODRIGUES - foi confirmado no cargo como 1º Prefeito em 20/11/1930 - pós-revolução.

 

PREFEITO - nomeado em 19/07/1935                                  Posse em 26/07/1935

CÍCERO JAYME DA FONTOURA TRINDADE...............26/07 a 25/09/1935

 

PREFEITO - eleito em 17/11/1935                                        Posse em 26/12/1935

RAUL OLIVEIRA............................................................. ...........1935 a 1938

Primeiro prefeito eleito.

 

PREFEITO - nomeado em 25/01/1938                                  Posse em 07/02/1938

JOSÉ CEZIMBRA MACHADO............. ......................................1938 a 1939

 

PREFEITO - nomeado em 09/03/1939                                  Posse em 20/03/1939

POLICARPO GAY....................................................................... 1939 a 1944

 

PREFEITO - nomeado em 30/08/1944                        Posse em 08/09/1944

TÓTILAS CARVALHO............................................................... 1944 a 1947

 

PREFEITO - eleito em 15/11/1947                              Posse em 30/11/1947

PIO MÜLLER DA FONTOURA.................................................. 1947 a 1950

Vice-Prefeito: José Carlos Kist

 

PREFEITO - Vice que assume por renúncia do titular.         Posse em 14/12/1950

JOSÉ CARLOS KIST............................... ................................... 1950 a 1951

 

PREFEITO - eleito em 01/11/1951                              Posse em 31/12/1951

ODÃO FELIPPE PIPPI........................ .........................................1951 a 1955

Vice-Prefeito: Garibaldi Carrera Machado

 

PREFEITO - eleito em 03/10/1955                              Posse em 31/12/1955

JOSÉ CARLOS KIST...................................................................1955 A 1959

Vice-Prefeito: Alfredo Pereira dos Santos

 

PREFEITO - eleito en 08/11/1959                               Posse em 31/12/1959

ODÃO FELIPPE PIPPI ................................................................1959 A 1963

Vice-Prefeito: José Henrique Nozari

 

PREFEITO - eleito em 10/11/1963                                        Posse em 31/12/1963

SIEGFRIED RITTER................................................................ 1963 a 1969

Vice-Prefeito: João Calixto de Medeiros - cassado em 27/10/1964

Vice-Prefeito: Ricardo Leônidas Ribas - eleito em eleições suplementares em 01/08/1965 em 10/08/1965

 

PREFEITO - eleito em 15/11/1968                                       Posse em 31/01/1969

RICARDO LEÔNIDAS RIBAS........................ ........................ 1969 a 1973

Vice-Prefeito: Armindo Braatz

 

PREFEITO - eleito em 15/11/1972                                       Posse em 31/01/1973

SIEGFRIED RITTER................................................................. 1973 a 1974

Vice-Prefeito: José Alcebíades de Oliveira

 

PREFEITO - Vice-Prefeito que assume o cargo de Prefeito, porque o titular concorria à Câmara Federal.

JOSÉ ALCEBÍADES DE OLIVEIRA....  .................................. 1974 a 1977

 

PREFEITO - eleito em 15/11/1976                                        Posse em 31/01/1977

CARLOS WILSON SCHRÖEDER............................................ 1977 a 1982

Vice-Prefeito: Luiz Vilmar Denardim

 

PREFEITO - assumiu na renúncia dos titulares

ALBERTO WÄCHTER.................................................... ..........1982 a 1983

 

PREFEITO - eleito em 15/11/1982                                        Posse em 31/01/1983

MAURO AZEREDO ................................................................. 1983 a 1988

Vice-Prefeito: Luiz Valdir Andres

 

PREFEITO - eleito em 15/11/1988                                        Posse em 01/01/1989

LUIZ VALDIR ANDRES.......................................................... 1989 a 1992

Vice-Prefeito: Alberto Wächter

 

PREFEITO - eleito em 03/10/1992                                        Posse em 01/01/1993

ADROALDO MOUSQUER LOUREIRO ..................................1993 a 1996

Vice-Prefeito: José Lima Gonçalves

PREFEITO - eleito em 03/10/1996                                       Posse em 01/01/1997

JOSÉ LIMA GONÇALVES...........................................................1997 a 2000

Vice-Prefeito: Lói Roque Biacchi

 

PREFEITO: reeleito em 03/10/2000                                      Posse em 01/01/2001

JOSÉ LIMA GONÇALVES.......................................................... 2001 a 2004

Vice-Prefeito: Montalverne Pereira Beltrão

 

PREFEITO: eleito em 03/10/2004                                    Posse em 01/01/2005

EDUARDO DEBACCO LOUREIRO                                            2005 a 2008

Vice-Prefeito: Adolar Rodrigues Queiroz

 

PREFEITO: reeleito em 05/10/2008                                 Posse em 01/01/2009

EDUARDO DEBACCO LOUREIRO                                            2009 a 2012

Vice-Prefeito: Adolar Rodrigues Queiroz

 

PREFEITO: eleito em 07/10/2012                                    Posse em 01/01/2013

LUIZ VALDIR ANDRES                                                               2013 a 2016

Vice-Prefeita: NARA HELENA DAMIÃO MAKVITZ

 

PREFEITO: eleito em 02/10/2016                                    Posse em 01/01/2017

JACQUES GONÇALVES BARBOSA                                       2017 a 2020

Vice-Prefeito: BRUNO WALTER HESSE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Anexos